Немецкие ученые обнаружили уменьшение мозга полярников после года пребывания в Антарктиде

Немецкие ученые измерили объем головного мозга участников экспедиции в Антарктиду и обнаружили, что за 14 месяцев он существенно сократился.

Группа исследователей из Института развития человека в Берлине выяснила, что длительная изоляция и однообразие окружающей среды негативно влияют на человеческий мозг. Для эксперимента они выбрали участников экспедиции в Антарктиду.

Они изучили мозг девятерых человек (пятерых мужчин и четырех женщин), которые 14 месяцев прожили на немецкой станции Ноймайер-3. Им сделали МРТ головного мозга до и после экспедиции. Также в течение поездки все участники сдавали кровь и проходили тесты на когнитивные способности.

Специалисты обнаружили, что за 14 месяцев объем гиппокампа у полярников уменьшился. Более всего эти изменения затронули зубчатую извилину – она сократилась на 7,2%. Это также было заметно в снижении баллов за тесты, направленные на оценку внимания и ориентации в пространстве, сообщает The New England Journal of Medicine.

Также в крови экспедиторов стало меньше нейротрофического фактора мозга – белка, отвечающего за деление клеток в мозге. При этом отмечается, что его концентрация не вернулась к прежним показателям даже после возвращения полярников домой, пишет N+1.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle