Депутаты из Санкт-Петербурга предложили запретить кальянные в жилых домах

Представители заксобрания Санкт-Петербурга намерены обратиться в Госдуму с предложением запретить размещать кальянные в жилых домах. По их мнению, дым мешает остальным жильцам.

Депутаты одобрили в первом чтении инициативу о запрете кальянных в жилых домах. Руководитель парламентского комитета по законодательству Денис Четырбок считает, что дым мешает жителям зданий, так как заведения, как правило, находятся в подвале. По его мнению, помещения не имеют вентиляции необходимого уровня.

Однако несколько политиков выступили против "запретительного тренда". Они считают, что в первую очередь нужно заняться более важными проблемами, например, провозом через северную столицу "урановых хвостов". Также депутаты предложили предъявить требования к оборудованию кальянных вместо их запрета.

Все же большинство депутатов поддержали инициативу. Они отметили, что законопроект будет способствовать оздоровлению населения.

– Это отрава для молодежи, отрава для всех. Мы должны сохранить крепким здоровье будущего поколения, иначе во что мы их ввергаем? – цитирует спикера заксобрания Вячеслава Макарова "Фонтанка".

Ранее парламентский комитет по законодательству уже вносил подобный законопроект, который должен был распространяться на Санкт-Петербург. Его одобрили в первом чтении. После этого проект не обсуждался.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle