Дочь через суд признала мертвую мать невменяемой ради квартиры в Зауралье

Чтобы унаследовать квартиру, жительница Курганской области через суд признала покойную мать неадекватной.

Как стало известно, 80-летняя пенсионерка из Курганской области планировала оставить квартиру старшей из двух своих дочерей. Однако когда у женщины произошел инсульт, старшая дочь отказалась за ней ухаживать, в то время как младшая сразу согласилась.

Спустя некоторое время мать решила изменить свое завещание и пригласила домой нотариуса. Она оформила дарение в пользу своей младшей дочери в присутствии двоих свидетелей, в роли которых выступили ее соседки.

В декабре 2017 года пенсионерка скончалась, и тогда ее старшая дочь узнала, что завещание было переписано. Женщина обратилась в суд и потребовала признать договор о дарении квартиры недействительным. Она утверждала, что ее мать была не в состоянии руководить своими действиями и осознавать значение своих поступков в момент написания нового завещания.

В курганском суде с этим мнением согласились и подтвердили, что у покойной пенсионерки были нарушения психического здоровья. Младшая дочь в свою очередь попыталась оспорить результаты экспертизы, но потерпела неудачу. В итоге договор дарения был аннулирован, а недвижимость перешла старшей дочери.

Адвокат младшей планирует продолжать борьбу в Верховном суде. Он рассказал, что его клиентка получила справку о том, что ее мать не состояла на учете у психиатра. Кроме того, он задался вопросом, как можно было не глядя признать мертвого человека неадекватным.

Также отмечается, что младшая дочь уже получила письмо от своей сестры, которая потребовала выписаться из квартиры и покинуть ее. Об этом сообщает Znack.com.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle