АКОРТ предложила разрешить продажу российского вина до полуночи

Представители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) направили письмо в правительство, Минфин, Госдуму и Совет Федерации, в котором предложили увеличить время продажи отечественного вина в России до полуночи.

АКОРТ предлагает включить норму о дополнительном часе продаж для российских напитков в законопроект "О виноградарстве и виноделии". Таким образом организация намерена популяризировать отечественную продукцию. На данный момент, согласно федеральному законодательству, продажа алкогольных напитков разрешена с 08:00 до 23:00. Регионы же могут ужесточить норму.

– Вино здоровее, чем водка. Конечно, и при употреблении вина нужно чувство меры. Так что будем это развивать – устраивать больше конкурсов, фестивалей, популяризировать наших производителей, выпускать винные гиды, книги по истории виноделия, участвовать в ярмарках, – цитируют "Известия" председателя Союза виноградарей и виноделов Дмитрия Киселева.

Так, в законопроекте появится термин "вино России": оно будет сделано полностью из отечественного винограда. Кроме того, в документах будут сформулированы технологические правила производства, например, запрет добавлять воду в вино на любом этапе производства. Также обсуждается вопрос о снятии ограничений на рекламу российских напитков.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle