Форма уплаты налогов изменится с начала декабря

С началом декабря россиян ждут перемены. Речь идет об уплате налогов и ее форме уведомления, защите сим-карт с помощью криптографии, контроле за оборотом трех лекарств, а также тарифах на электроэнергию, маркировке товаров и многом другом.

В первую очередь с декабря россиянам необходимо подготовиться к оплате налогов "по-новому": физические лица должны внести денежные средства за земельный, транспортный налоги, а также на имущество за прошлый, 2018 год. То есть владельцам налогооблагаемого имущества лучше не затягивать уплату налогов: ее нужно произвести своевременно, 2 декабря 2019 года, во избежание пени, запрета выезда за границу и ареста банковских счетов.

При этом изменения претерпит и форма налогового уведомления. Теперь в ней будут содержаться уникальный идентификатор и полные реквизиты платежа. Это необходимо для удобства, так как позволяет указывать сведения, штрих и QR-коды для быстрой оплаты налогов через мобильные устройства и банковские терминалы.

Кроме того, изменения ожидаются и относительно сим-карт. От Минкомсвязи вступают в силу два закона с 1 декабря 2019 года.

Речь идет о процедуре аутентификации и идентификации абонентов. Теперь данные процедуры должны будут осуществляться при помощи криптографии (метод шифрования информации). О таких требованиях сообщила и Федеральная служба безопасности (ФСБ). Это значит, что поставщики оборудования для сотовой связи буду сертифицировать ряд элементов инфраструктуры как средство криптографической защиты.

То есть на сим-картах будут нанесены не иностранные, а российские шифры: это не заметят покупатели, однако будет очень очевидно для специалистов.

С 1 декабря в России ужесточится правило оборота трех рецептурных и жизненно необходимых лекарственных препаратов: тропикамида (для расширения зрачка), тапентадола (опиоидный анальгетик) и прегабалина (противосудорожное). Сообщается, что это необходимо в связи с повышенным интересом наркозависимых к данным медикаментам, за незаконную продажу и хранение которых будет введена уголовная ответственность.

Нововведения коснутся не только лекарств, но и некоторых товаров, которые впредь будут подлежать обязательной маркировке. К ним относятся: духи и туалетная вода, шины и пневматические резиновые покрышки, верхняя одежда, постельное, туалетное и кухонное белье, одежда из натуральной или композиционной кожи, женские и детские вязаные блузки, фотокамеры и лампы-вспышки.

Данное обязательство вступит в силу также с 1 декабря. Уточняется, что в перспективе маркировка может коснуться также всех товаров, которые были выпущены на территории РФ.

1 декабря, помимо вышеперечисленного, будут изменены тарифы на электроэнергию, что введут с 1 января 2020 года.

Это коснется предельных минимальных и максимальных уровней тарифов на электричество, которое поставляют потребителям на розничных рынках. То есть, электроэнергия подорожает.

В том числе будет ограничен металлопрокат. Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) вводит ряд ограничений на импорт металлопроката сроком на год.

Мера будет выражаться в квоте для проката из Южной Кореи и Украины, а ее размер составит 1,328 миллиона тонны проката для беспошлинной поставки товара в страны ЕЭК. Все, что попадет за пределы квоты, будет подлежать оплате в 20% от таможенной стоимости.

Обновятся также образовательные стандарты с 1 декабря текущего года в связи с поручением Владимира Путина. В правках учтены замечания 500 экспертов, в том числе академиков и представителей РАН (Российская академия наук) и РАО (Российское авторское общество). 

Россию ожидает расширение искусственного интеллекта. Будет внесено изменение в нацпрограмму "Цифровая экономика России". Мера расширит внедрение технологии ИИ через госпроекты. 

Помимо этого, вырастет пошлина на экспорт нефти. С начала зимы он вырастет на 2,2 доллара и составит 90,5 доллара. Это приведет к тому, что рост пошлины на экспорт высоковязкой нефти составит девять долларов за баррель, а для светлых нефтепродуктов и масел цена составит 27,1 доллара.

Последнее изменения касается автолюбителей. С 1 декабря весь личный транспорт должен передвигаться с установленными зимними шинами. Эксплуатация других шин запрещена.

Об этом пишет News.ru.

Фото: VSE42.Ru
Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle