Опрос: 53% россиянам не хватает времени на сон

Российский справочно-информационный проект о медицине и здоровье опубликовал данные опроса, в ходе которого эксперты выяснили, что большинство жителей РФ не имеют времени на сон.

Российские эксперты справочно-информационного портала о здоровье и медицине рассказали о результатах исследования относительно сна российских граждан. Опрос проводился среди 7 866 человек в ноябре текущего года. Как оказалось, по рекомендованной норме (8 часов) спит только каждый третий.

При этом большинству людей не хватает времени на сон: их количество составило 53%. Среди причин респонденты указали бессонницу (30%), хобби и неотложные дела (27%), а также работу (22%).

Тогда специалисты решили выяснить, чем пытаются себя занять россияне, которые так и не смогли уснуть. Оказалось, что 50% просто лежат в темноте. Треть (36%) проводят ночное время со смартфоном. Доля тех, кто читает, смотрят фильмы и сериалы, либо слушает музыку составила 28%.

Нашлись и те, кто старается справиться с бессонницей при помощи напитков и препаратов: пьет чай, успокоительные или теплое молоко 5% респондентов, принимают снотворные – 4%.

Также в рамках исследования россиян спросили, насколько поздно они ложатся и встают.

Так, просыпаются в будни между 6:00 – 7:00 утра 40% опрошенных, раньше 6:00 просыпается 21%; 25% встают в промежуток с 7:00 до 8:30, 14% просыпаются после 8.30.

Ложатся спать 23.00 до полуночи 37% россиян, 30% ложатся спать на час раньше, а 25% отходят ко сну после полуночи, пишет РИА "Новости" со ссылкой на данные исследования.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle