"Черная пятница" может обернуться для кузбассовцев утечкой личных данных в Сеть

Злоумышленники могут воспользоваться ажиотажем вокруг "Черной пятницы", которая в этом году начинается в ночь на 29 ноября. Кузбассовцам рассказали об основных правилах поведения в Сети, которые помогут уберечь персональные данные.

День, когда в России стартует традиционный сезон распродаж, привлекает мошенников, наживающихся на невнимательности граждан, сообщили VSE42.Ru в управлении Роскомнадзора по Кемеровской области. В ведомстве пояснили, что злоумышленники собирают персональные данные людей (ФИО, номер телефона, адрес почты, банковские реквизиты и др.) и в дальнейшем используют полученную информацию для различных противозаконных действий.

Кузбассовцам посоветовали проверять подлинность сайта перед совершением на нем каких-либо действий. Так, в адресе фейкового ресурса могут содержаться символы или буквы, которых нет у оригинала. Продавец также может оказаться ненадежным. Просмотр отзывов позволит узнать, не был ли он замечен в незаконной деятельности. Изучение всех условий магазинов способствует "отсеиванию" тех, которые могут предоставлять личные данные третьим лицам.

– Официальные сайты магазинов и брендов способны поддерживать большую нагрузку даже во время большого наплыва посетителей, – сообщили в РКН, отметив, что сайты мошенников могут работать с серьезными перебоями.

Также жителям Кемеровской области рекомендуют не переходить по ссылкам об акциях и скидках из соцсетей. Прежде чем сделать это, в ведомстве советуют проверять адрес через поисковик.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle