Госдума рассмотрит запрет рекламы медикаментов на радио и ТВ

Госдума планирует рассмотреть на ближайшем заседании инициативу ЛДПР о запрете рекламы лекарств в теле – и радиопрограммах.

В Госдуме рассмотрят инициативу депутатов ЛДПР, которые предлагают запретить рекламу медикаментов для обеспечения безопасности граждан. Как отмечают депутаты, которые провели среди россиян опрос, только 13 – 20% граждан в случае болезни посещают врача, в то время как 60% предпочитают самолечение.

По мнению авторов инициативы, россияне вместо похода к врачу пользуются теми лекарствами, о которых узнали из телевидения или по радио. При этом в большинстве случаев люди забывают о том, что препараты могут иметь противопоказания, и перед их употреблением рекомендуется посоветоваться со специалистом.

Запрет на рекламу лекарств действует во всех странах Евросоюза, а также на территории Канады. Кроме того, парламентарии напомнили, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), самолечение занимает пятое место по смертности и уступает только травмам, заболеваниям системы кровообращения, онкологическим и пульмонологическим болезням. Об этом сообщает "Парламентская газета".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle