Профессия преподавателя вуза стала лидером по росту числа вакансий в РФ

Министерство труда РФ предоставило СМИ данные о семи профессиях, потребность в специалистах которых увеличивается быстрее всего. Лидером топ-7 стала должность преподавателя вуза.

Минтруд сообщил, что число вакансий профессорско-преподавательского персонала университетов и других организаций высшего образования выросло на 35%. В частности, это касается таких профессий, как преподаватель вузов, школьный учитель и рабочий-сборщик.

При этом эксперты уточняют, что спрос на преподавательскую деятельность достаточно "впечатляющий": всего свободных вакансий по стране насчитывается 5,3 тысячи.

Специалисты отмечают также рост числа свободных мест для педагогов в средней школе – число предложений по стране составило 26 тысяч, а увеличение зафиксировали на четверть.

Работодатели стали чаще искать рабочих-сборщиков, всего экспертами зафиксировано 15,1 тысячи вакантных мест на сентябрь текущего года.

Четвертыми в рейтинге стали специалисты по информационно-коммуникационным технологиям (программисты, разработчики, инженеры, специалисты в области управления проектов). Число вакансий данной сферы выросло за год на 16% – до 8,6 тысячи.

Далее идут металлообрабатывающие и машиностроительные производства – механики и ремонтники (рост спроса на 14%, до 166 тысяч свободных мест), педагогическая сфера в начальном и дошкольном образовании (на 11% – до 15,3 тысячи), специалисты служб, осуществляющих охрану граждан и собственности (на 9,1% – до 78,2 тысяч), а также сфера услуг, оказывающая индивидуальный уход (на 9,1% – до 5,9 тысяч).

Эксперты также ответили, почему много вакантных мест по стране. Они отметили, что относительно педагогической сферы был переломный момент для образовательных учреждений, когда в 2014 – 2017 годах Рособрнадзор отзывал лицензии. По словам специалистов, сейчас наблюдается обратная ситуация: открываются новые филиалы и университеты, что и создает рост вакансий.

Относительно области информационно-коммуникационных технологий эксперты уточнили, что рост вакансий данной сферы связан с развитием технологий, однако зачастую компании долго ищут специалистов, и подходящих людей на это место не так много.

В преддверии праздников в СМИ активно обсуждаются новости о 31 декабря. В частности, исходя из опроса, 84% трудящихся россиян поддерживают инициативу о выходном 31 декабря. Власти рассмотрят идею об увеличении новогодних каникул для россиян.

Кроме того, сообщалось, что более 70% россиян предпочли фриланс трудоустройству в штат.

Фото: pexels.com
Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle