Американские астронавты на МКС остались без туалета

На американском модуле Tranquility международной космической станции астронавты оказались в непростой ситуации из-за вышедшего из строя туалета.

Поломка оборудования произошла минувшей ночью. О неисправности сообщил хьюстонскому центру управления полетов итальянец Лука Пармитано. Астронавт рассказал, что в модуле Tranquility вышло из строя АСУ (ассенизационно-санитарное устройство), также он сообщил, что в неисправном состоянии находится и туалет в российском модуле "Звезда": по словам астронавта, устройство постоянно сигнализирует о переполнении бака.

В Роскосмосе РИА "Новости" подтвердили информацию о произошедшем, однако уточнили, что в российском сегменте поломок в оборудовании не обнаружено. К настоящему времени неисправность устранена, о чем сообщил Пармитано во время очередного сеанса связи с NASA.

На борту МКС установлено два туалета российского производства – в американском модуле Tranquility и российском "Звезда". Отмечается, что туалеты также имеются в пристыкованных пилотируемых кораблях "Союз", однако пользоваться ими разрешено только в случае крайней необходимости.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle