Рязанская область стала лидером рейтинга по росту цен на ЖКУ

Эксперты провели исследование относительно самых высоких цен на услуги ЖКУ и выяснили, что в районах Крайнего Севера, Дальнего Востока и малозаселенных регионах России жители тратят на оплату больше всего. Лидером же оказалась Рязанская область.

Исследование провели эксперты крупнейшего банка России в рамках своего проекта, которые предоставили данные о тратах россиян на услуги ЖКХ за девять месяцев 2019 года, включая оценку стоимости жилищно-коммунальных услуг, траты на газ, электроэнергию, водоснабжение, тепловую энергию, а также капитальный ремонт.

Так, выяснилось, что жители Рязанской области имеют наиболее весомые затраты на ЖКУ: 13,1% от расходов на потребление.

На втором месте рейтинга оказался Чукотский автономный округ – 12,7%.

Также эксперты зафиксировали высокую стоимость в ЕАО и Камчатском крае – 12,6%. При этом отмечается, что в последнем крае по итогам девяти месяцев текущего года, статистический показатель затрат составил 7 983 рубля.

По стране расходы домохозяйства на ЖКХ составили 3 826 рублей в месяц, что больше на 3% по сравнению с аналогичным периодом (девять месяцев) прошлого года.

Аналитики отметили, что жители Белгородской и Кировской областей тратят на 17,5% и 15,6% соответственно больше, чем в прошлом году.

В рейтинг также попали: Санкт-Петербург и Ленинградская область (8,3%), а также Москва (5,1%).

Об этом пишет ТАСС, со ссылкой на источник.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle