Чешский эксперт разгадал тайну Шекспира с помощью искусственного интеллекта

Чешский специалист по искусственному интеллекту (ИИ) Петр Плехач выяснил с помощью искусственного интеллекта, какой объем пьесы "Генри VIII" Уильям Шекспир написал сам, а какой – Джон Флетчер.

Эксперты давно поняли, что произведение "Генри VIII" – это не авторская пьеса английского драматурга Уильяма Шекспира, а плод коллективного труда. Однако они не знали, какую часть написал сам Шекспир, а какую – его соавтор Джон Флетчер, сменивший писателя на посту в 1616 году.

Чешский специалист по (ИИ) Петр Плехач решил данную загадку с помощью алгоритма, который изучает стиль писателя и может определить его руку. ИИ определил точные строки, которые принадлежали Шекспиру и Флетчеру.

Ученый выяснил, что в пьесе было написано несколько сцен, в том числе значительная часть второго действия, Флетчером, а в некоторых эпизодах произведения алгоритм предположил совместное авторство. В результате выяснилось, что из 17 сцен в пьесе семь были написаны исключительно Шекспиром, а пять – только Флетчером.

Сходство между произведениями Шекспира и Флетчера было замечено еще в 1850 году литературоведом Джеймсом Спеддингом. Однако новые результаты анализа "Генри VIII", полученные при помощи искусственного интеллекта, подтвердили его предположения, сообщает Daily Mail.

Фото: Pexels
Комментарии для сайта Cackle