Депутат Госдумы предложил запретить заблуждающую рекламу на "Черную пятницу"

Депутат Олег Лебедев внес в Госдуму законопроект, касающийся требований к проведению распродаж товаров по заниженной стоимости.Торговцам нельзя будет размещать информацию, способную ввести покупателя в заблуждение, в том числе и в "Черную пятницу".

Российский политический деятель Олег Лебедев внес в Госдуму законопроект, дополняющий закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ". Его предложение касается темы распродаж и правил проведения данной акции.

Так, Лебедев сообщил, что реализация товаров по сниженным ценам должна проводиться в доступной и наглядной форме, то есть содержать точную информацию о количестве, наименовании, цене (в том числе и исходной) товара.

При этом, согласно законопроекту, торговцам будет запрещено афишировать информацию о распродаже, если она способна вводить покупателей в заблуждение. Для потребителей также введена норма о том, что он имеет право потребовать у продавца информацию о средних за шесть месяцев ценах на товар, предшествующих дате начала распродажи.

Лебедев обратил внимание, что законодательные требования и правовые основы к проведению распродажи товаров не установлены. Предложенные в законопроекте меры, по словам депутата, помогут снизить уровень "недобросовестных" распродаж и торговцев, которые рассчитывают на дополнительную выручку.

Об этом пишет РИА "Новости".

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle