Нелегал из Армении избежал депортации из Кузбасса благодаря родственным связям

В Кузбассе был задержан мужчина, который находился в стране нелегально, однако суд не стал выдворять его на родину благодаря родственникам.

9 ноября в Мариинске стражи порядка вычислили 50-летнего уроженца Армении, который не имел документов на право пребывания в РФ. Мужчину после составления протокола доставили в суд, чтобы решить вопрос о депортации, но иностранец заявил, что уже больше 30 лет женат на жительнице Красноярска и имеет двух взрослых детей, а в Кузбасс приехал на заработки. Отсутствие документов он объяснил тяжелым финансовым положением.

Суд пришел к выводу, что не имеет права вмешиваться в семейную жизнь гостя из Армении, так как это нарушило бы статью 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, заключенной в Риме 4 ноября 1950 года. Согласно статье, не допускается вмешательство со стороны публичных властей в семейные дела, кроме определенных случаев.

В итоге иностранца не стали выгонять из России, а выписали штраф в размере двух тысяч рублей, сообщили в Мариинском городском суде. Приговор вступил в силу 20 ноября.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle