Госдума РФ разрешила признавать граждан иноагентами

Депутаты Государственной думы РФ приняли в третьем чтении законопроект, разрешающий признавать иностранными агентами физлиц, занимающихся распространением контента СМИ-иноагентов или участвующих в его создании.

Согласно принятому законопроекту, гражданин может быть признан иностранным агентом, если он сотрудничает с зарубежными СМИ или российским юридическим лицом, признанным иноагентом, и получает от них деньги за написание или распространение контента. Отмечается, что любое конкретное решение о признании гражданина иноагентом будут совместно принимать Минюст и МИД.

При этом новый закон не будет иметь прямого действия, но сотрудники иностранных СМИ могут быть признаны иноагентами, ранее объяснил председатель думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связям Леонид Левин. По его словам, риск стать иноагентом высок для журналистов, которые пишут на общественно-политические темы и минимален для тех, кто освещает события в области культуры, спорта или музыки.

В настоящее время закон о СМИ разрешает признавать иноагентом юридическое лицо, зарегистрированное в иностранном государстве или иностранную структуру без образования юрлица, "распространяющие предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы". На данный момент в список иноагентов включены 10 СМИ, пишет "Интерфакс".

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle