Власти Якутии обязали всех школьников республики ежедневно исполнять гимн России

Согласно приказу министра образования и науки Якутии, все учащиеся школ обязаны каждый день исполнять гимн России с целью патриотического воспитания.

С 21 ноября все школьники Якутии обязаны ежедневно исполнять во время занятий гимн России. Соответствующий приказ подписан министром образования и науки Якутии, а также главой республики. Основной целью нововведения считается "воспитание гражданина РФ – гармонично развитой и социально ответственной личности, патриота".

Отмечается, что в межрегиональном профсоюзе работников образования "Учитель", рассказали, что такая практика применяется только в Якутии. Преподаватели уверены, что это "никак не повлияет на патриотическое воспитание".

Учителя многих школ признались, что так до конца и не поняли, нужно ли исполнять гимн самостоятельно в определенное время на уроке или просто включать его в динамиках. Также педагоги подчеркнули, что большинство школьников попросту не знают слова гимна.

Учителя разделились на два лагеря. Одни не принимают нововведение и ставят в качестве примера гимн СССР, который обязательно звучал в каждой школе и не отразился на патриотическом воспитании, вторые оказались не против новшества.

В Национальном родительском комитете рассказали, что начали прием обращений от всех российских родителей относительно нововведения в якутских школах. Там отметили, что будут рассматривать, как просьбы ввести такую практику в других регионах, так и конкретные претензии, передает "Коммерсантъ".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle