Инспекторы изъяли в Кузбассе 2 тонны подозрительных овощей и фруктов

Надзорный орган в результате массовых проверок выявил более сотни партий сельхозпродукции, которая не отвечала нормам безопасности.

Роспотребнадзор за первые девять месяцев текущего года исследовал 2 159 проб плодоовощной продукции. Две (0,18%) пробы плодоовощной продукции (лук зеленый, мята свежая сорт Ментол, изготовитель ОАО "Суховский") не соответствовали установленным требованиям по содержанию нитратов.

Всего же за указанный период инспекторы ведомства изъяли из оборота 143 партии подозрительных овощей и фруктов общей массой 2 119 килограммов, в основном из-за их несоответствия требованиям, отсутствия документов, признаков порчи и гнили, неправильных условий хранения.

К административной ответственности в виде штрафа привлечены 111 юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, должностных лиц на общую сумму 625 тысяч рублей.

Эксперты Роспотребнадзора советуют кузбассовцам тщательно осматривать овощи и фрукты перед покупкой и приобретать их только в специализированных местах (магазины, рынки). Перед употреблением продукцию нужно тщательно промыть, причем желательно в течение десяти минут под проточной водой с предварительным замачиванием. Также эффективно будет предварительное мытье в мыльной воде.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle