Коллекторы попросили защитить их от грубых россиян на законодательном уровне

Коллекторы разработали законопроект о взыскании, который позволит защитить интересы участников данного рынка.

"Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств" (НАПКА) опубликовала разработанные ею поправки к законопроекту "О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц". Новый закон планируют запустить в 2021 году.

Ассоциация указывает, что нынешний закон дает должникам преимущества. НАПКА же предлагает прописать в законе обязанности должников, в том числе запретить им вводить коллекторов в заблуждение, а также унижать их честь и достоинство.

Президент НАПКА Эльман Мехтиев отмечает, что проект позволит соблюсти баланс интересов обоих сторон. Кредиторы также поддержали введение изменений. Директор одного из банков отметила, что при прослушивании телефонных переговоров они зачастую становятся свидетелями того, что должник общается с взыскателем на повышенных тонах, а также использует нецензурную лексику и даже угрозы.

Однако правозащитники отмечают, что у должника, в отличие от коллектора, нет помощи профессиональных юристов, а также нет достаточного уровня правовой и финансовой грамотности. Они подчеркнули, что не поддерживают потребительский экстремизм, однако считают, что кредитор и должник изначально находятся в разных весовых категориях, сообщает "Коммерсант".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle