Директор кузбасского дома-интерната через нотариуса завладела пенсиями постояльцев

Начальница дома престарелых в Кузбассе с помощью нотариуса оформила получение пенсий своих подопечных на себя. Пенсионеры лишились более миллиона рублей.

В Кузбассе осудили злоумышленницу, которая воспользовалась беспомощностью стариков. По данным следствия, с апреля 2016-го по май 2017 года директор дома-интерната для престарелых и инвалидов через нотариуса похищала пенсии.

– Нотариус оформляла доверенности в отсутствие пожилых клиентов и их представителей, получая за каждую подписанную доверенность денежное вознаграждение. Потерпевшими от преступной деятельности осужденной стали пять пожилых пациентов дома престарелых, со счетов которых директор смогла мошенническим путем похитить более 1,3 млн рублей, – рассказали в СУ СКР.

Оперативники узнали о хитрой схеме и задержали директора, и во время расследования им стало известно о причастности к преступлению нотариуса. В отношении 59-летней женщины возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 202 УК РФ и ч. 1 ст. 202 УК РФ за злоупотребление полномочиями нотариуса.

Фигурантка отказывалась признавать вину и не сотрудничала со следствием, тем не менее суд приговорил ее к году условно и на два года запретил занимать определенные должности.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle