Эксперты из РФ рассказали о способе обезопасить смартфоны от взлома через Bluetooth-наушники

Эксперты по информационной безопасности рассказали, как обезопасить себя от взлома Android-смартфонов через беспроводные наушники.

Российские эксперты, рассказали, что необязательно отказываться от Bluetooth-наушников, чтобы обезопасить свой смартфон от шпионских программ хакеров. По словам киберспециалистов, пользователям просто стоит для безопасности данных постоянно обновлять свой смартфон.

Отмечается, что подобная мера снизит риски взлома, так как новые версии программного обеспечения закрывают найденные разработчиками уязвимости.

– Установка пакетов обновления снижает риски, поскольку производители устройств с каждым новым обновлением закрывают найденные уязвимости в программном обеспечении, – рассказала пиар-консультант Анастасия Эрнайс-Эскарса.

Ранее стало известно, что хакеры научились проникать в смартфон пользователя с помощью Bluetooth-наушников и красть его фото и записи разговоров.

– Перехваченный таким образом разговор будет настолько незаметным для жертвы, что уязвимости в наушниках дают большое пространство для шпионажа, – отметил эксперт по информационной безопасности Алексей Гришин.

Киберспециалисты объяснили, что чаще всего взломы происходят из-за того, что люди пренебрегают правилами элементарной цифровой гигиены, так как имеют низкую киберграмотность. Они напомнили, что всегда есть риск стать жертвой мошенников, поэтому некоторые темы лучше обсуждать с человеком лично, сообщает телеканал "360".

Фото: pixabay
Автор: Юлия Тупицина
Комментарии для сайта Cackle