Агентство иммиграции Японии "забило тревогу" из-за исчезающих иностранцев

Сотрудники миграционного ведомства в Японии обеспокоены тем, что из страны массово исчезают иностранцы. В частности, это касается работников, приезжающих из-за рубежа.

Японское агентство иммиграции объявило, что в стране участились случаи пропажи иностранных рабочих по каким-либо причинам. Сейчас ведомство планирует усилить меры на борьбу с данной проблемой.

Так, агенство планирует "пресечь" отток специалистов из-за рубежа, которые работают в рамках программы правительственных стажировок и по каким-то причинам пропадают. Уточняется, что для этого в первую очередь правительству нужно знать названия компаний, куда попал иностранный стажер, и зафиксировать момент заступления на работу, либо пропажи, а потом разбираться в причинах. При этом компании с программой по привлечению стажеров из-за рубежа планируется ограничить в дальнейшем поиске иностранных работников.

Известно, что некоторые компании помогают таким образом попасть иностранцам в Японию "по-легкому", но данное "исчезновение" из компании считается нелегальным. Несмотря на превентивные меры, бороться с этим тяжело, пишет ЕНВ со ссылкой на источник.

Сообщается, что в первой половине 2019-го пропали 4 499 иностранных стажеров, что больше по сравнению с 2018-м, когда пропали 4 243 человека за аналогичный период.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle