Минтруд предложил привлечь частные клиники к уходу за пенсионерами

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов появился документ, согласно которому Минтруд предлагает частным клиникам бесплатно помогать в уходе за пожилыми россиянами.

Ведомство предложило организовать в 2020 году пилотный проект, который предусматривает оказание помощи пенсионерам частными клиниками. Так, компаниям необходимо будет осуществлять медицинский патронаж – посещение пожилых людей не реже одного раза в месяц. Во время встреч медик будет заполнять индивидуальный дневник пенсионера, выполнять назначенные врачом манипуляции, помогать записаться к специалисту в случае необходимости. Кроме того, пенсионеру будет оказано содействие в получении льготных лекарств в случае медицинских показаний.

– Целью предоставления иных межбюджетных трансфертов является реализация пилотного проекта по оказанию медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше за счет вовлечения частных медицинских организаций, – сообщается в документе.

В пилотный проект входит финансирование расходов субъектов на оказание первичной медико-санитарной помощи, которая не входит в ОМС, частными медорганизациями амбулаторно, в том числе на дому, и в дневном стационаре. Отмечается, что документ коснется только граждан старше 65 лет.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle