Конституционный суд РФ разрешил конфисковать имущество у друзей и семей коррупционеров

Конституционный суд России разрешил изымать имущество у семей и знакомых коррупционеров, если те не смогут доказать законность приобретений.

Конституционный суд (КС) разрешил изымать имущество в пользу государства, если оно приобретено на незаконные деньги. Это касается любых лиц, а не только чиновников и членов их семьи, которых контролирует закон о расходах госслужащих.

Об этом стало известно после дела экс-полковника Захарченко, после того, как Никулинский суд Москвы конфисковал имущество на сумму более девяти миллиардов рублей у членов его семьи.

Однако родители Захарченко, его сестра и бывшие подруги усомнились в правомерности применения к ним данного закона и подали жалобу, так как они были не обязаны подтверждать законность происхождения средств, на которые приобреталось их имущество.

Однако Конституционный суд объяснил, что в данном случае изъятие "относится к особым правовым мерам". Оно направлено на эффективное противодействие коррупции.

Адвокат Захарченко пояснил, что этим решением КС поставил точку в данном споре. Теперь имущество любого человека может быть обращено в доход государства, если он не докажет законность его происхождения, сообщают "Ведомости".

Фото: VSE42.Ru
Автор: Юлия Тупицина
Комментарии для сайта Cackle