Российские ученые нашли способ легально провозить жидкость в самолетах

Специалисты российской компании "Ратэк" разработали устройство, которое в будущем позволит провозить жидкости в самолетах.

Об изобретении рассказал в кулуарах конференции по реализации НТИ "Национальная технологическая революция 20.35" президент некоммерческого партнерства "Руссофт", руководитель рабочей группы SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Валентин Макаров.

По его словам, ученые создали сканер безопасности, который на основе нейтронных технологий выявляет минимальное количество любого вещества в закрытой упаковке и, соответственно, может распознавать содержимое емкостей.

Внедрение такого устройства значительно упростит контроль за перевозом взрывчатых веществ, а значит необходимости в запрете на провоз жидкости и других веществ в самолетах больше не будет.

Первая такая система уже была внедрена во Внуково. Теперь решается вопрос ее внедрения в метрополитене Петербурга. Когда устройство будет внедрено повсеместно, запрет на провоз жидкостей можно будет отменить, сообщило РИА "Новости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle