Власти РФ намерены разрешить свастику при использовании ее в негативном ключе

Авторы законопроекта комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рассматривают вопрос о введении разрешения на использование свастики, но выдвинули условие: символика должна вызывать негативное отношение к идеологии нацизма.

Предложение о том, что демонстрацию нацистской символики необходимо разрешить при определенных условиях, выдвинули представители комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Комитет в ходе заседания рекомендовал к принятию во втором чтении поправки к законопроекту о демонстрации нацистской символики. При этом запрет планируется снять только в просветительских целях, например, в кино, научных произведениях и музеях. Однако уточняется, что свастика должна будет вызывать негативное отношение к идеологии нацизма в целом.

Авторы законопроекта также пришли к выводу, что запрет на демонстрацию нацистской символики нельзя оставлять без изменений: в противном случае, многие сцены советских фильмов о войне будут не целостны и не раскроют событий тех времен.

Комитет также обсудил вопрос об образовании и демонстрации на уроках и лекциях по истории, а по итогу разрешили использование свастики в учебно-просветительских целях. Однако в этом случае также должны отсутствовать признаки пропаганды и оправдания нацизма.

Отмечается, что важен сам принцип демонстрации, а не только то, где именно будут транслироваться символы.

Сообщение появилось на сайте Комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействии коррупции.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle