Кузбасс оказался регионом с самой низкой долей мужчин в Сибири

Статистический орган привел данные по соотношению мужчин и женщин в сибирских регионах, и оказалось, что Кузбасс на первом месте.

По данным Новосибирскстата, на начало 2019 года в Кузбассе соотношение мужчин и женщин было 45,9 к 54,1, из чего следует, что в Кемеровской области удельный вес мужчин самый низкий в СФО. Самая большая доля мужчин зафиксирована в Республике Тыва (47,9%).

Что касается семейных уз, то желание заключать брак у россиян постепенно сдвигается на более поздний возраст. Если в советское время мужчины женились в возрасте 18 – 24 лет, то по данным за 2018 год, 51% мужчин создали семью в 25 – 34 года, а треть – после 35 лет.

Среди женщин ситуация похожая. Если еще восемь лет назад большая часть россиянок выходила замуж до 24 лет, то сейчас наиболее популярным возрастом вступления в брак для них стали 25 – 34 года.

Обновленные данные о численности и распределении населения по полу и возрасту станут известны после Всероссийской переписи населения, которая пройдет в октябре 2020 года, в том числе в Кузбассе.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle