Путин поддержал идею создать российский аналог "Википедии"

Президент России Владимир Путин поддержал идею заменить "Википедию" Большой российской энциклопедией.

Владимир Путин считает, что необходимо создать электронную версию Большой российской энциклопедии (БРЭ). Она, в отличие от "Википедии", будет являться источником достоверной информации.

– Лучше заменить ее новой Большой российской энциклопедией в электронном виде. Это будет, во всяком случае, достоверная информация в хорошей, современной, кстати говоря, форме, – заявил президент.

Также он одобрил идею провести экспертизу и сформировать список словарей, которые могут использоваться для обучения в школах, пишет ТАСС.

Исполнительный директор "Викимедиа.Ru" Станислав Козловский отреагировал на заявление Путина, рассказав, что в компании его слова о замене "Википедии" на БРЭ были восприняты его компанией с тревогой.

– Не очень понятно, что значит – заменить "Википедию"? Заблокировать? – удивился он.

По словам Козловского, в "Википедии" выступают за то, чтобы источников становилось больше. Но не поддерживают уничтожение всех энциклопедий и словарей ради одной Большой российской энциклопедии.

Он объяснил, что количество информации в "Википедии" в 20 раз превышает размеры БРЭ. В энциклопедиях насчитывается 80 тысяч статей, большинство из которых включает в себя два – три абзаца. При этом в "Википедии" примерно 1,6 миллиона больших статей, сообщает "Газета.Ru".

Ранее стало известно, что Россия планирует потратить 1,7 миллиарда рублей на создание Большой российской энциклопедии.

Фото: VSE42.Ru
Автор: Юлия Тупицина
Комментарии для сайта Cackle