Декан новосибирского вуза пригрозил отчислить студентов за мемы с преподавателями

Деканат одного из Новосибирских университетов пригрозил отчислить администратора студенческой публичной страницы во "ВКонтакте" из-за мемов с преподавателями.

Первый курс новосибирского университета создал в социальной сети "ВКонтакте" паблик, в котором размещался контент про университет, в том числе мемы с преподавателями. В деканате узнали о данном сообществе и провели обязательное собрание для всего потока.

На нем декан факультета отчитал первокурсников "за картинки", оскорбляющие преподавателей, и потребовал закрыть страницу. Также он продемонстрировал выдержки из КоАП РФ и устава НГУ.

По словам студентов, их заводили по одному и устраивали допрос, чтобы выяснить, кто причастен к сообществу, и кто является администратором и редактором. Первокурсникам показывали их комментарии с нецензурной лексикой и объясняли, что подобные слова, находящиеся рядом с лицами преподавателей, оскорбляют честь вуза.

В итоге администратора и редакторов паблика заставили писать объяснительные. Также записки написали четыре победителя конкурса в честь первых 100 подписчиков, которые выиграли лапшу быстрого приготовления. Их спрашивали, как они выиграли в розыгрыше, так как считали, будто конкурс проводился на лучший мем.

В результате деканат пригрозил администратору отчислением и предложил написать заявление об уходе из вуза по собственному желанию. Позже паблик был удален.

Ректор университета ответил, что знает про сложившуюся ситуацию, но выступает против отчисления студентов. При этом он подчеркнул, что негативно относится к анонимным матерным мемам про преподавателей, сообщает "Тайга.инфо".

Фото: pixabay
Автор: Юлия Тупицина
Комментарии для сайта Cackle