Поднявшаяся река отрезала несколько населенных пунктов в Кузбассе от цивилизации

Уровень воды в реке Кия сильно поднялся, из-за чего автомобильный мост, соединявший несколько сел с центром Мариинского района, был разрушен. Об этом редакции VSE42.Ru рассказали местные жители.

фото сделаны на мосту через реку Кия в Мариинске

Кузбассовцы сообщили сайту, что 31 октября прилегающие к реке территории под Мариинском и в самом городе оказались подтоплены. Проезжавший через город читатель поделился фотографиями, сделанными на мосту через реку, и уточнил, что вода "вплотную подобралась к домам на Первой пристани".

По словам другого местного жителя, сильно пострадала инфраструктура района, и едва не травмировалась женщина. Так, он сообщил, что его знакомая находилась на деревянном автомобильном мосту, соединяющем Таежно-Михайловку с другими населенными пунктами, когда сооружение начало подниматься. Женщина же, по его словам, успела спастись и не пострадала, однако мост снесло.

– Его ежегодно сносит, но это происходит по весне. Потом его восстанавливают. Сейчас же мост был разрушен из-за поднявшегося уровня воды, – сообщил собеседник.

Мужчина подчеркнул, что теперь три населенных пункта, Таежно-Михайловка, Таежно-Александровка и Туйла изолированы. Добраться до сел практически невозможно, так как автомобильное сообщение с районным центром было нарушено.

В кемеровском гидрометцентре не смогли сообщить актуальные сведения об уровне воды в Мариинском районе. Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что уровень воды в реке Кия по состоянию на 08:00 31 октября приблизился к опасным значениям. Однако, по словам специалистов, поводов для паники нет.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle