Стоимость проезда по новой трассе Москва – Петербург составила более тысячи рублей

Стало известно, что стоимость проезда по новой автомагистрали Москва – Санкт-Петербург обойдется водителям более чем в тысячу рублей.

СМИ обнародовали информацию от государственной компании "Автодор", которая отвечает за управление платными трассами о стоимости новой автомагистрали М-11 Москва – Санкт-Петербург.

Известно, что проезд по новой дороге может обойтись автолюбителям в среднем в 1,3 – 2 тысячи рублей, однако в компании предупредили о некоторых нюансах: точная стоимость поездки будет зависеть от дня недели и наличия транспондера (электронное устройство, позволяющее проезжать пункты пропуска по специально выделенным полосам без остановки и производить оплату в автоматическом режиме). Например, от столицы до Твери в выходные дни при наличном расчете проезд будет стоить 870 рублей, а от Твери до Санкт-Петербурга – 1 150 рублей.

При этом варьируемые тарифы коснутся только легковых авто первой категории (высотой до двух м), а также мотоциклов, транспортные же средства второй (среднегабаритные автомобили выше двух м, пикапы, мини-фургоны) смогут проехать по трассе за 1 521 рублей с транспондером и 2 030 рублей без него. Для авто третьей категории проезд будет стоить 2 106 и 2 710 рублей соответственно, для четвертой – 3 188 и 3 980 рублей (грузовики и автобусы).

Известно, что скоростная трасса М-11 протянется от МКАД до примыкания к Кольцевой автомобильной дороге вокруг Санкт-Петербурга: ее общая протяженность составит 669 километров, а на строительство ушло 550 миллиардов рублей. Сроки начала движения по трассе сдвинули с октября на ноябрь.

Такие цены "Автодор" объяснили большими затратами на строительство, однако сам тариф для легкового транспортного средства при этом не сможет превышать 3,5 рубля за один километр.

Об этом пишет издание "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle