Строительство первого российского катализатора началось в Омске

Российская компания "Газпром нефть" начала строительство комплекса по производству катализаторов для нефтепереработки в Омске.

Накануне кампания "Газпром нефть" объявила о начале строительства в Омске современного комплекса по производству катализаторов для нефтепереработки.

Председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков заявил, что на сегодняшний день заводов такого масштаба в России не существует. Кроме того, мужчина отметил, что данный проект поспособствует обеспечению независимости российской переработки нефтепродуктов от поставок зарубежных производителей катализаторов, а также стабильности производства топлива.

По словам организаторов, мощность предприятия составит 21 тысячу тонн продукции в год. Комплекс будет заниматься выпуском катализаторов каталитического крекинга и гидроочистки, которые нужны для производства как бензина, так и дизельного топлива стандарта Евро-5.

Технологии производства разработаны непосредственно компанией "Газпром нефть" при поддержке ведущего российского научно-исследовательского института, а также защищены международными патентами. При выработке продукции будет задействовано сырье только российских поставщиков. На данный момент последнее катализаторное производство появилось более полувека назад, что привело к отставанию от Запада и зависимости от импорта.

Министерство энергетики России присвоило проекту, в который было вложено более 30 миллиардов рублей, статус национального. Строительство завода планируется завершить к 2021 году.

Отмечается, что компания "Газпром нефть" в 2016 году была первой в нашей стране, где разработали и успешно испытали катализаторы гидроочистки дизельного топлива. Об этом пишет "Известия".

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle