Апелляционный суд подтвердил законность приостановления исполнения представления Прокуратуры Новосибирской области в области регулирования тарифов на электроэнергию

Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2019 г. оставлено без изменения Определение Арбитражного суда Новосибирской области от 02.08.2019 г. по делу А45-29447/2019 о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия представления Прокуратуры Новосибирской области от 20.06.2019г. №7/1-11/134-2019.

В июне 2019 г. Прокуратурой Новосибирской области (далее Прокуратура) была проведена проверка исполнения Акционерным обществом "Региональные электрические сети" (далее АО РЭС") требований законодательства в сфере электроэнергетики, технологического присоединения к электрическим сетям энергоемких объектов (многоквартирных домов, социальных и производственных объектов).

В ходе проверки Прокуратура посчитала установленным факт экономически необоснованных расходов АО РЭС на общую сумму свыше 2 млрд. рублей, подлежащих изъятию Департаментом по тарифам Новосибирской области (далее Департамент) при корректировке тарифов на 2020 г.

По результатам проверки 20.06.2019 г. Прокуратурой в адрес АО "РЭС" было вынесено соответствующее представление №7/1-11/134-2019 об устранении выявленных нарушений. Одновременно Прокуратурой в Департамент было направлено письмо с выводами проверки и указаниями по изъятию экономически необоснованных расходов.

Единовременное и столь значительное изъятие денежных средств из необходимой валовой выручки АО "РЭС" могло повлечь для общества негативные последствия в виде существенного ухудшения финансово-экономических показателей деятельности, вынужденному сокращению расходов общества, и как следствие сокращение финансирования содержания (ремонта) объектов сетевой инфраструктуры, которые АО "РЭС" обязано обслуживать.

Не согласившись с выводами Прокуратуры, АО РЭС обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании частично недействительным указанного представления (в настоящее время спор по существу не рассмотрен).

Одновременно АО "РЭС" обратилось в суд с ходатайством о приостановлении действия данного представления, которое было удовлетворено Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 02.08.2019 г. (далее – Определение). Суд приостановил действие представления Прокуратуры в части изъятия Департаментом по тарифам Новосибирской области из необходимой валовой выручки АО РЭС расходов при корректировке тарифов на 2020 год.

Не согласившись с Определением арбитражного суда, Прокуратура обжаловала его в апелляционном порядке.

Постановлением Седьмого Арбитражного апелляционного суда в удовлетворении жалобы Прокуратуры было отказано, обжалуемое Определение оставлено без изменения.

В ходе судебного заседания, адвокатами КА "Регионсервис" было убедительно доказано, что несмотря на то, что обжалуемое предписание напрямую не содержало обязательных требований в адрес Департамента по тарифам Новосибирской области, выводы содержащиеся в представлении могли повлиять на принятие им тарифного решения, ущемляющего права АО РЭС. При этом, было отмечено, что обжалуемое Прокуратурой Определение не препятствует работе Департамента согласно его компетенции, а только временно сохраняет существующее положение, не допуская применение в работе ненормативного акта, выводы которого обжалуются в суде.

АО "РЭС" является сетевой организацией, образованной в 2003 году в результате передачи восьми сетевых предприятий, ранее входивших в состав АО "Новосибирскэнерго". На сегодняшний день АО "РЭС" занимает доминирующее на рынке оказания услуг по передаче электрической энергии положение не только в Новосибирской области, но и является одной из крупнейших сетевых организацией в России.

Благодаря совместным усилиям адвокатов КА "Регионсервис" и специалистов АО "РЭС" удалось оставить в силе законный и обоснованный судебный акт об обеспечительных мерах по рассматриваемому арбитражному делу и избежать произвольного занижения размера расходов общества, подлежащих учету при установлении регулируемых государством тарифов в области электроэнергетики.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle