Кемеровчане оказались в центре беспорядков в Барселоне

Жительницы кузбасской столицы, отправившиеся в Европу на время отпуска, оказались невольно втянуты в столкновения местных жителей с полицией. Горожанки рассказали корреспонденту VSE42.Ru о беспорядках в Испании.

Со слов туристок, в городе происходит "настоящая гражданская война". Днем, уточнили они, в Барселоне относительно спокойно, однако ночью мирные протестующие превращаются в хулиганов.

– Очень страшно. У нас скоро вылет домой и я не знаю, сможем ли мы попасть на самолет. Из-за митингующих и беспорядков власти могут и вылет отменить. Недавно, насколько мне известно, уже отменяли рейсы, – рассказала собеседница.

Испанцы, по словам одной из девушек, требуют от властей освободить осужденных каталонских лидеров – они ведут ожесточенную борьбу с полицией за свои убеждения.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что в Барселоне и ряде других городов Испании начались массовые беспорядки, стычки граждан с полицией. Поводом для недовольства населения стали обвинительные приговоры, которые вынес суд ряду лидеров движения за независимость Каталонии.

По информации зарубежных СМИ, за минувшую ночь по меньшей мере 24 сотрудника полиции получили травмы в ходе стычек в Каталонии. Также в стране растет число задержанных – согласно данным газеты Periodico, полиция задержала свыше 30 человек, треть из которых – в Барселоне. Всего участие в протестах принимают порядка 20 тысяч испанцев. Многие из них прибегают к насилию – они поджигают автомобили, громят витрины магазинов. Также были зарегистрированы случаи применения "коктейлей Молотова".

Фото: VSE42.Ru / Ксения Мироедова
Комментарии для сайта Cackle