ВМС Швеции охотились за российской субмариной, которая оказалась сломанным буем

Военно-морские силы, зафиксировавшие пять лет назад радиосигнал с якобы российской субмарины, смогли выяснить, что это был сломанный метеорологический буй.

Стало известно, что сигнал, полученный ВМФ Швеции в 2014 году, на самом деле исходил не от иностранной субмарины, которую приписали России, а от простого метеорологического буя, который вышел из строя.

Ранее вокруг этой ситуации ходило много слухов, в том числе и у зарубежных СМИ, что сигнал указывает на российскую мини-субмарину, однако по факту это оказалось неправдой.

При этом в Минобороны РФ отрицали подобную информацию с заявлениями, что российской сверхмалой подлодки под водами Швеции быть никак не может. После этого была проведена проверка, по итогу которой министр обороны Швеции Петер Хультквист выступил с подтверждением о том, что в водах страны действительно была иностранная лодка.

– Тогда был получен этот звуковой сигнал, ошибка заключалась в том, что они не поняли, что источник звука лежит в другом направлении, – пишет РИА "Новости" со ссылкой на источник.

Отмечается, что тогда радиосигнал просто сбил ВМФ и проверку с толку.

Информацию о том, что в день перехвата сигнал шел от буя, подтвердил Представитель Шведской метеорологической службы (SMHI). Он уточнил, что вышел из строя метеорологический буй, расположенный в Балтийском море, а информация с него поступила на другой буй: именно этот сигнал и перехватили ВМФ Швеции.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle