Кемеровские экологи изучили природоохранные проекты Беловской ГРЭС

Выездное занятие студентов института биологии, экологии и природных ресурсов КемГУ состоялось на Беловской ГРЭС Сибирской генерирующей компании (СГК).

Причин для визита студентов-старшекурсников и их преподавателей на Беловскую ГРЭС оказалось несколько.

Во-первых, ГРЭС – это крупное промышленное производство, а значит, будущих экологов интересовали местные природоохранные программы.

Во-вторых, на территории ГРЭС находится единственное в регионе предприятие по переработке золошлаков. Ну и в-третьих, на предприятии проведена масштабная рекультивация законсервированного золоотвала.

Все шесть энергоблоков Беловской ГРЭС оснащены современным газоочистным оборудованием. На электростанции применяются особые режимы сжигания топлива, которые позволяют значительно сокращать выбросы в атмосферу.

Что касается утилизации золошлаковых отходов, то здесь стоит отметить, что ежегодно Беловская ГРЭС сжигает до 4 млн тонн угля, образуя около 500 тысяч тонн золошлаков. По системе жидкого гидрозолоудаления золошлаки поступают на золоотвал. На станции разработан проект по переводу золошлаковых отходов в золошлаковые материалы (ЗШМ). Безопасность вторичного использования ЗШМ подтверждена соответствующими сертификатами, энергетики готовы к сотрудничеству со строителями, дорожниками.

Во время визита молодые экологи предложили свой проект утилизации. Например, изготавливать из ЗМШ решетки для экопарковок. Такая решетка, по задумке молодых экологов, укладывается на подготовленную почву и засеивается газонной травой. Зеленый ковер всходит и свободно прорастает сквозь отверстия решетки. А она служит своеобразным защитным каркасом для газона: может выдержать нагрузку до 1,2 тонны на квадратный метр, то есть позволяет припарковать на ней автомобиль.

На территории ГРЭС уже восемь лет работает завод по переработке золошлаков, а точнее, легкой фракции золы уноса, в алюмосиликатную микросферу. Микросфера обладает изоляционными, теплопроводными свойствами, применяется в нефтегазовой, лакокрасочной отраслях, а также в военных технологиях.

На Беловской ГРЭС будущим экологам рассказали также об опыте рекультивации законсервированного золоотвала №1, который стартовал в 2016 году. Студенты лично убедились, что бывший золоотвал превратился в зеленый луг.

Фото: пресс-служба СГК
Комментарии для сайта Cackle