Подаренный королю Саудовской Аравии камчатский кречет опорожнился на пол во дворце

Накануне в рамках рабочей встречи представители России и Саудовской Аравии обменялись подарками. Российский президент Владимир Путин подарил королю Салману бин Абдель-Азизу Аль Сауду камчатского кречета, который в торжественный момент опорожнился на пол в королевском дворце.

Встреча президента России Владимира Путина и короля Саудовской Аравии Салмана бин Абдель-Азиза Аль Сауда состоялась в начале недели. Одной из торжественных частей встречи было вручение дружественных символичных подарков.

Российский лидер рассказал о том, что на Камчатке создают центр по разведению редких птиц – камчатских кречетов, а после одного из таких пернатых вручили королю Саудовской Аравии.

Сокольничий дворца Шухрат Разаков поделился, что ему пришлось успокаивать кречета около двух дней перед важной церемонией, однако птица, чувствуя всю ответственность, по всей видимости, не сдержала волнения и опорожнилась на пол во дворце. Присутствующие не придали этому внимания, придерживаясь программы встречи.

– Совсем не волноваться нельзя! Это же такие люди! Король, президент! Любой разнервничается, – уточнил сокольничий Шухрат Разаков, пишет "Коммерсант".

Известно, что камчатский кречет – самка, и получила имя Альфа. В дальнейшем король Саудовской Аравии наградит птицу именем по своему усмотрению, на которое птица будет откликаться.

Альфу охарактеризовали как "сильную и страшную". Сообщается, что Владимиру Путину с саудовской стороны вручили в качестве подарка картину, но какую именно, не уточняется.

Ранее сообщалось, что в Саудовской Аравии Владимира Путина встретили с салютом и кавалерийским эскортом. Последний раз президент России совершал визит в Саудовскую Аравию в 2007 году.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle