Эксперты из РФ составили рейтинг самых частых ошибок на ЕГЭ по русскому языку

В Федеральном институте педагогических измерений рассказали о самых частых ошибках российских школьников при написании ЕГЭ по русскому языку в 2019 году.

По данным статистики, самым сложным заданием для выпускников во время ЕГЭ стало правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий. На втором месте оказались ошибки при правописании разных суффиксов и приставок. С такими заданиями справились только 58% школьников.

Тройку самых частых ошибок на ЕГЭ по русскому замыкает правописание – Н – и – НН-. 65% выпускников справляются с такими заданиями. Помимо этого, школьники допускали ошибки в формах сравнительной и превосходной степеней прилагательных, а также в падежных формах существительных.

Еще одним слабым местом выпускников школ в 2019 году стал выбор падежа и предлога при близких по значению или однокоренных словах и в выборе падежа при производных предлогах. На последнем месте частых ошибок располагается пунктуация. С новым заданием на пунктуационный анализ справились лишь 32% школьников, передает "Российская газета".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle