Власти РФ обяжут держать подвалы домов открытыми для бездомных животных

Российское правительство разработало проект постановления, согласно которому подвалы в многоквартирных домах должны будут содержаться открытыми для свободного доступа бездомным животным.

Вице-премьер Виталий Мутко рассказал, что на данный момент проект постановления "О внесении изменений в правила содержания общего имущества в многоквартирном доме..." разработан и готов к принятию. Документ обяжет держать подвалы в многоквартирных домах открытыми, чтобы туда смогли проходить бездомные животные. Власти отметили, что данная мера позволит обеспечить температурно-влажностный режим помещений и гуманное отношение к питомцам.

Ранее глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявлял, что сейчас действует устаревший регламент по содержанию подвалов, принятый в 1990-е годы. Однако это вызывает ряд проблем. Например, в некоторых городах был введен карантин из-за обилия грызунов. Появились же они из-за того, что в подвал не могли попасть коты. Также некоторые животные гибнут в помещениях, из которых не могут выбраться. Другие же замерзают на улице из-за невозможности попасть в подвал. Об этом пишет РИА "Новости".

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle