Американские ученые решили загадку с мостом Леонардо да Винчи

Исследователи из США смогли выяснить, как проекту с мостом итальянского ученого и художника Леонардо да Винчи удавалось быть прочным.

Известно, что разработка Леонардо да Винчи была новшеством для своего XVI века. Проект подразумевал собой мост, который был длиннее, чем другие мостовые того времени – 280 метров. При этом у разработки художника имелось две опоры и одна арка. Высота конструкции в том числе была большая по размеру для своего времени: под ней могли проплывать небольшие водные суда.

Сейчас, в XXI век ученым из Массачусетского технологического института в США, потребовалось применить 3D-принтер для проверки изобретения Леонардо да Винчи. Всего они изготовили 126 блоков для создания миниатюры моста. В ходе исследований и пробных макетов, ученым удалось установить, что крепость моста объясняется тем, что он мог держаться под собственной тяжестью, если брать в расчет единственный доступный в XVI веке материал для моста – камень. При этом мостовой не требовалось бы вещества, скрепляющего камни.

Данный проект изначально был разработан Да Винчи для султана Османской империи Баязида II, который планировал построить "правильный" мост между Константинополем и соседним районом Галата. Из-за частых землетрясений в регионе, итальянский изобретатель предусмотрел в конструкции две опоры по обеим сторонам, чтобы она устояла при поперечных смещениях. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на зарубежные СМИ.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle