Путин утвердил указ о стратегии развития искусственного интеллекта

Президент Владимир Путин утвердил национальную стратегию по развитию искусственного интеллекта (ИИ) в России.

Владимир Путин утвердил стратегию развития ИИ до 2030 года. В ней указаны цели и основные задачи по развитию в России ИИ, а также меры, направленные на его использование.

В документе "О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации" сказано, что данная стратегия направлена на обеспечение ускоренного развития ИИ, проведение научных исследований в данной области и подготовку кадров, занимающихся этой сферой. Эти меры позволят стать России одним из международных лидеров в использовании ИИ, так как страна обладает для этого существенным потенциалом.

Также в стратегии указаны основные принципы развития ИИ. В них вошли защита прав и свобод человека, безопасность, технологический суверенитет, целостность инновационного цикла, разумная бережливость и поддержка конкуренции.

В частности, Владимир Путин поручил кабинету министров обеспечить внесение изменений в национальную программу "Цифровая экономика РФ" до 15 декабря, в том числе разработать и утвердить федеральный проект "Искусственный интеллект", сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

Фото: VSE42.Ru
Автор: Юлия Тупицина
Комментарии для сайта Cackle