Зеленский рассказал о просьбе Трампа помочь в расследовании "дела Байдена"

Лидер Украины Владимир Зеленский рассказал об июльском разговоре с президентом США Дональдом Трампом. Сообщается, что он пошел на встречу главе Америки в расследовании дела американского экс-вице-президента Джо Байдена.

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал в ходе общения со СМИ, что июльский телефонный разговор с лидером Белого дома Дональдом Трампом не повлиял на взаимоотношения между странами. Известно, что после переговоров по телефону разгорелся скандал.

Зеленский подчеркнул, что "уставшие", двухсторонние отношения между Киевом и Вашингтоном давно пора оживить.

– С оружием наши звонки, я имею в виду эти истории с Burisma, с оружием, они никак не связаны. Это неправда, – говорит Владимир Зеленский, пишет РИА "Новости".

Сообщается, что опубликованная ранее стенограмма разговора лидеров двух стран подтвердила, что Трамп просил о расследовании "дела Байдена", а конкретно о прояснении обстоятельств увольнения бывшего генпрокурора Украины Виктора Шокина: ранее он занимался расследованием деятельности нефтегазовой компании Burisma Group, в составе которой был и американский юрист и госслужащий Хантер Байден, сын бывшего вице-президента США Джо Байдена.

Напомним, политический скандал разгорелся в сентябре текущего года после июльского телефонного разговора между Владимиром Зеленским и Дональдом Трампом, в связи с обвинениями лидера Америки в злоупотреблении своим положением с целью получения компромата против основного конкурента на предстоящих президентских выборах 2020 года – Джо Байдена, бывшего вице-президента США. В обмен Трамп предлагал оказание Украине финансовой и военной помощи.

Также ранее сообщалось, что Трамп "давил" на Зеленского с целью посодействовать в расследовании коррупционных связей семьи Байденов после публикации Белым домом стенограммы разговора лидеров Украины и Америки.

Ранее представители из Демократической партии Америки потребовали предоставить расшифровку разговора президента США с лидером России Владимиром Путиным.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle