Пьяный кемеровчанин ездил по городу с заряженным ружьем

Внедорожник Тойота Лэнд Крузер сотрудники кемеровской Госавтоинспекции задержали на проспекте Молодежный в районе гаражного кооператива в десять вечера. Автомобиль в темноте почему-то двигался с выключенными фарами и ходовыми огнями.
Инспекторы остановили странный джип и поинтересовались, отчего, мол, гражданин «в слепую» едет. Оказалось, что мужчина зарулем авто был пьян. Документов на машину у него также при себе не оказалось. И, как позже, установили специалисты Госавтоинспекции, срок прав у водителя Тойты давно истек.
- При осмотре внедорожника на переднем сидение автомобиля инспекторы нашли кожаную папку, из которой торчал предмет, похожий на приклад оружия, - рассказали специалисты отдела пропаганды кемеровской Госавтоинспекции. – Оказалось, что это  обрез охотничьего ружья 16 калибра. Оружие было заряжено патроном, рядом в папке сотрудники ГИБДД обнаружили ещё три патрона.
Интересную находку в собственном авто кемеровчанин объяснил так: нашел на МЖК, везу сдавать в полицию на ФПК. Задержали мужчину с обрезом, действительно, недалеко от местного отделения.
На самом ли деле водитель поехал за тридевять земель из Рудничного района, чтобы соблюсти закон, сейчас выяснят сотрудники правоохранительных органов.
- Пока в отношении 44-летнего владельца джипа уголовного дела не заведено, - сообщил специалист группы по связям со СМИ управления МВД Кемерова Андрей Альтман. – По факту проводится доследственная проверка. В данный момент установлено, что ранее мужчина не судим, и в данный момент нигде не работает.
Если специалисты найдут доказательства того, что по городу мужчина с обрезом ездил более одного дня, его могут привлечь к уголовной ответственности по статье 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».
- На обрезы разрешение не выдается, так что хранение такого оружия в любом случае считается незаконным, - отметил специалист. – Но для начала этот факт нужно доказать. А вот если окажется, что мужчина действительно ехал в полицию, чтобы сдать ружье, ему полагается награда порядка 10 тысяч рублей.
 
Фото: Управление ГИБДД по городу Кемерово
Автор:
Комментарии для сайта Cackle