Минфин: Google, Facebook и Apple должны делиться доходами в России

Министерство финансов Российской Федерации предложило изменить подход к налогообложению интернет-гигантов – Google, Facebook и компанию Apple – и обязать их делиться доходами на территории РФ.

Так, по мнению Минфина, предложили ввести изменения по получению дохода с зарубежных глобальных организаций. Ведомство планирует обязать цифровые компании выплачивать налог за то, что российские граждане пользуются Google, Facebook, а также продукцией Apple, то есть делиться прибылью от деятельности зарубежных компаний на территории России.

В данное время налоги на прибыль компании платят исключительно по месту регистрации штаб-квартир и головных офисов. Минфин предложил внести в это правило изменения и ужесточить налогообложение для пресечения потери из бюджета.

– Этот вопрос еще предстоит детально прорабатывать, – сообщили в Минфине изданию РБК.

Известно, что многие компании перемещают свой головной офис в более низконалоговые юрисдикции: Google, Facebook, Microsoft зарегистрированы в Ирландии, налоговая ставка там составляет 12,5%. А налог на прибыль в России при этом платят только российские дочерние транснациональные компании.

Информация о том, когда будут приняты более серьезные шаги к вопросу на законодательном уровне, не сообщается. Вышеупомянутые компании также не дали комментариев.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle