Горняк в Кузбассе погиб от травмы головы из-за коллеги

Рабочий кузбасского угольного предприятия в результате происшествия получил тяжелую травму головы и умер в больнице. Вину возложили на машиниста.

В июне на угольном объекте в Ленинск-Кузнецком районе произошла трагедия: проходчик, находившийся в забое, получил травму головы. Коллеги вытащили раненого на поверхность, его госпитализировали, однако врачи не смогли спасти горняка.

Следователи пришли к выводу, что виноват в произошедшем машинист, который был старшим в звене проходчиков при бурении дегазационной скважины. По версии следствия, 31-летний рабочий знал о неисправности кнопки включения бурового станка, но не придал этому значение.

– Мужчина дал указание продолжать работы по бурению скважины. При этом он не принял мер для обеспечения непосредственной видимости рабочих, которые подавали ему сигналы. В результате 38-летний проходчик получил травму головы и упал, – сообщили в СУ СКР.

В отношении кузбассовца возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Фигурант сотрудничал со следствием.

В скором времени состоится суд.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle