Кузбасс попал в топ-3 регионов России по детской преступности

Кемеровская область оказалась в лидерах среди российских регионов по уровню преступности среди несовершеннолетних.

В Генпрокуратуре России назвали регионы с самым высоким уровнем детской преступности. Ими оказались Свердловская область, где за период январь – август был выявлен 1 281 юный преступник, Челябинская область (1 045) и Кемеровская область (874). Иркутская область заняла четвертое место с показателем 803, пятое – Пермский край (737).

Меньше всего несовершеннолетних злоумышленников в Чечне (два), Чукотском (14) и Ненецком (19) автономных округах. За ними следуют Ингушетия (27) и Калмыкия (37).

По мнению полковника милиции в отставке, который пообщался с news.ru, неблагоприятная ситуация в Кузбассе связана с рядом факторов.

– Там судимых довольно много. Судимых, которые приходят и влияют на несовершеннолетних. Один из главных факторов – это каналы наркотрафика. Он как раз проходит по Екатеринбургу, касается Челябинска, Кемерово, – сказал бывший силовик.

Также указано то, что в промышленных районах у молодежи есть деньги, что привлекает наркоторговцев. Кроме того, там много неблагополучных семей, и дети оказываются предоставлены сами себе.

В сентябре уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова предложила амнистировать малолетних преступников, осужденных по нетяжким статьям, чтобы зря не рушить жизни детям. Профильным комитетам Госдумы было поручено оценить предложение.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle