Медики из России призвали ограничить рекламу сладостей

Врачи выступили за ограничение рекламы сладостей. По их словам, россияне употребляют все больше сахара, что приводит к различным заболеваниям.

Главный внештатный специалист-диетолог Минздрава РФ Виктор Тутельян отметил, что россияне стали потреблять больше сладкого за последние несколько лет. Из-за этого растет количество людей с диабетом и ожирением. Поэтому медик предложил ограничить рекламу сладостей. При этом Тутельян рассказал, что сахар будет полезен для людей, которые тратят много энергии.

Директор ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи, доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Никитюк поддержал коллегу. Он также заявил, что россияне едят больше сахара, чем предусмотрено нормами ВОЗ. Однако врач не советует полностью отказываться от сладкого, так как еда должна приносить еще и удовольствие. По его словам, везде необходима мера.

Кроме того, эксперты подчеркнули, что ощутимой разницы между коричневым и белым сахарами не существует. Мед также не поможет снизить калорийность блюда. Для этого можно употреблять подсластители и сахарозаменители. Об этом пишет РИА "Новости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle