Регионсервис вошел в рейтинг ведущих юридических компаний на российском рынке юридических услуг по степени информационной открытости

По данным исследования "Юридические компании в СМИ", проведенного Российским агентством правовой и судебной информации (РАПСИ), Регионсервис вошел в ТОП-50 ведущих юридических компаний на российском рынке юридических услуг по степени информационной открытости, заняв общее 23 место и став первым среди всех региональных юридических компаний.

Целью рейтингового исследования РАПСИ было определить степень открытости ведущих юрфирм на российском рынке по критерию медийности. Для определения списка компаний-участников рейтинга была создана фокус-группа, в которую вошли независимые практикующие юристы, представители некоторых юркомпаний, специалисты по PR и журналисты.

По итогам обсуждения был сформирован перечень из 50 компаний, которые российским юридическим сообществом определяются как наиболее медийные (Для проведения исследования были использованы инструменты поисковых сервисов Яндекс-новости и Google-новости). При ранжировании списка посчитано, сколько раз название каждой из выбранных компаний фигурирует в новостях за 2018 год. Контекст же задавался таким образом, чтобы нивелировать возможность обретения нерелевантных результатов. По каждой из компаний учитывался только один поисковый запрос, который давал наиболее корректный результат. После обработки данных по всем компаниям была определена юрфирма, которая упомянута в публикациях наименьшее число раз. Минимальное количество упоминаний стало условной единицей. Таким образом, соотношение числа упоминаний по отношению к условной единице стало показателем, который использовался для определения индекса медийности.

По мнению РАПСИ юридический рынок России характеризуется излишней закрытостью, а деятельность юридических компаний не дает СМИ большого количества информационных поводов для написания публикаций. Тем не менее отдельные сведения о деятельности юрфирм попадают в СМИ, формируя их медийность. Соответственно, чем чаще та или иная организация упоминается в новостях, тем выше уровень ее медийности.

Сопредседатель Коллегии Сергей Учитель: "Применительно к праву на квалифицированную юридическую помощь особое значение имеет доступная конкретная и достоверная информация о субъекте, ее оказывающем, поскольку выбор гражданином конкретного субъекта оказания юридической помощи должен основываться на информации о его деятельности. Одним из основных принципов в работе нашей Коллегии является политика информационной открытости, поэтому попадание в данный рейтинг, безусловно, является подтверждением того, что мы выбрали правильную стратегию в освещении нашей работы и взаимодействию со СМИ".

Комментарии для сайта Cackle