Российские банки планируют ввести доплаты за хранение валютных средств на их счетах

Российские банки выступили с инициативой предлагать клиентам доплачивать за то, чтобы вложенная ими валюта хранилась на счету.

Сообщается, что Госдума уже в октябре может получить соответствующие документы о том, чтобы за хранение вложенной российским клиентом валюты взималась плата. Уточняется, что это, скорее всего, коснется евро.

По данным аналитиков, если нововведение коснется евро, это может сократить доходы россиян, но незначительно – на 0,1%. Центробанк намерен разрешить банкам ввести отрицательные ставки по валютным счетам.

– Я считаю, что в нашей банковской системе должно быть как можно меньше валютных активов и пассивов, – поделился заместитель министра финансов Алексей Моисеев, пишет издание "Известия".

Такая инициатива прежде всего связана с тем, чтобы уменьшить убытки, которые приносят банкам процессы переводов за рубеж. Это связано с тем, что средства невозможно вложить в России в полном объеме. Из-за подобных убытков многие ведущие российские банки приостановили вклад евро. Таким образом, вложения могут стать сейфовой ячейкой, нежели инструментом дохода.

В Минфине такую идею поддержали, а финансовые организации пока относятся к инициативе с осторожностью.

Ранее сообщалось, что Банк России допустил введение отрицательных ставок по валютным депозитам.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle