Сергей Цивилев рассказал об открытии до 2021 года 27 новых детсадов в Кузбассе

Глава региона рассказал, что за ближайшие годы в области будут построены почти три десятка дошкольных образовательных учреждений, на что уже выделены деньги из бюджета.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев сказал, что на строительство новых детсадов выделено из федерального бюджета почти четыре миллиарда рублей, благодаря чему до 2021 года будут построены 27 новых детских садов. Будут созданы почти пять тысяч мест, из них 1 387 – ясельные. Планируется закрыть очередность в Кемерове, Новокузнецке, Осинниках, Прокопьевске и Прокопьевском районе.

– С юных лет дети должны иметь возможность всесторонне развиваться, делать первые шаги в науке, раскрывать творческий потенциал. Сегодня мы выводим дошкольное образование в Кузбассе на качественно новый уровень, подходим к этому с разных сторон. Строим новые объекты, реконструируем здания и перепрофилируем группы в детских садах, открываем новые программы дополнительного образования, – рассказал Цивилев.

Накануне новый детский сад открыли в Гурьевске – детский сад № 5 "Планета детства" на 140 мест. Стоимость объекта составила 157,2 млн рублей, из них федеральный бюджет – 83,7 млн рублей, областной – 57,8 млн рублей, средства местного бюджета – 15,7 млн рублей. В торжественном открытии участвовали Сергей Цивилев, замгубернатора по строительству Глеб Орлов, глава Гурьевского района Станислав Черданцев, строители, воспитанники детского сада и их родители.

Фото: Администрация Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle