Антисанитария и недовес: Роспотребнадзор Кузбасса отчитался о проверках в школьных столовых

За 9 месяцев школьных проверок специалисты кузбасского Роспотребнадзора составили 752 протокола о нарушениях, допущенных при организации детского питания.

На контроле надзорного ведомства находится более 2 000 воспитательных и образовательных учреждений Кузбасса, в которых питаются почти 141 000 дошкольников и более 300 000 учащихся. С начала года сотрудники Роспотребнадзора проверили 516 учреждений, 12 операторов и 37 поставщиков питания. Результаты неутешительные – нарушения обнаружены практически везде.

Эксперты отобрали около 2 600 проб сырья и готовой еды. По результатам исследований 0,4% пищевых продуктов не соответствуют нормам по микробиологическим показателям, 0,6% – по санитарно-химическим и 3,5% – по физико-химическим. В готовых блюдах эти показатели соответственно равны 1,3%, 1,8% и 3,2% – по калорийности.

Напомним, что в начале года из региона поступало множество жалоб на питание в школах. Так, учащиеся школы №10 города Юрга рассказали, что их кормят переваренными до однородной массы макаронами с хлебом, сравнив скудное питание с едой для собак. Сотрудники Следственного комитета, проверявшие заведение, нашли множество нарушений. В марте специалисты управления Роспотребнадзора закрыли столовые в двух кемеровских школах за недовес порций и несоответствие заявленному рациону.

Но самым резонансным стало сообщение регионального омбудсмена Дмитрия Кислицына о падающих в голодные обмороки школьниках. После этого во всех учебных учреждениях региона начались проверки организации питания. Для совершенствования системы была создана специальная комиссия, а также открыта горячая линия. Несмотря на то, что информация об обмороках не нашла подтверждения, инспекция выявила немало других нарушений.

На данный момент местная комиссия работает над улучшением системы питания в школах, однако эксперты считают, что проблем в регионах не станет меньше до тех пор, пока не будут установлены единые федеральные требования к качеству.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle